Ну что, пару слов о третьем «Аватаре»? Когда (много лет назад!) я впервые услышал о том, что Кэмерон собрался снимать 100500 продолжений своего неплохого, но крайне простенького (если не сказать посредственного) визуального шедевра, я был в некотором недоумении, печали и, можно сказать, шоке от столь "прекрасного" анонса. Прошло 17 лет, два ненужных бессмысленных продолжения… и вот мы здесь! Ожидания оправдались: мастер растратил лучшие годы жизни на непонятное, а мы получили взамен сомнительный и ненужный аттракцион. Да, я знаю, что Кэмерону это важно и интересно, ему это болит, его это трогает, он в восторге от мира, который строит и которым грезит. Я – нет. У меня болит другое: за эти десятки лет гениальный режиссёр мог бы снять что-то гораздо более ценное и интересное, но не стал. И почти наверняка уже не сможет.
С другой стороны, я сейчас, возможно, выскажу непопулярное мнение, но «Аватар 3» не так уж плох, как о нём отзываются. Он мне даже понравился! При этом, объективно это, конечно же, чушь и дичь, но, во-первых, дед всё ещё могёт (пусть и немного не туда, куда хотелось бы), а во-вторых, мне непосчастливилось освежить в памяти второй «Аватар», и это просто небо и земля по сравнению с третьим! Короче, не ужас-ужас, но и шедевром тут не пахнет. Скорее очередная сказка о потерянном времени.
Пепел Кэмерона, стучащий мимо сердец
И что дальше? Все вместе возьмёмся за руки и споём?Не поймите меня неправильно. Я восхищаюсь Джеймсом Кэмероном и всем сердцем благодарен ему за своё счастливое детство. «Чужие» и «Бездна» произвели на меня в своё время неизгладимое впечатление и ещё долго будоражили моё полутворческое воображение. «Терминатор 2» я до сих пор считаю лучшим фантастическим боевиком всех времён, а «Правдивую ложь» соответственно лучшим комедийным экшн-боевиком, вершиной жанра, после чего снять что-либо ещё более крутое было уже чисто технически невозможно. Тот же «Титаник» до сих пор занимает в моём сердце местечко под названием "идеальный блокбастер", там где мелодрама плюс фильм-катастрофа равно шедевр! Да, я никогда не испытывал неприязни к Ди Каприо за излишне смазливое лицо. И нет, я не плакал, когда Лёнчик тонул. Но я плакал, когда все персонажи встретились снова в самом финале. И нет, мне не стыдно.
Но потом как-то раз Кэмерон занырнул чуть глубже чем следовало и придумал всем нам на беду нескончаемый «Аватар»…История, которую режиссёр рассказал в первом фильме серии с самого начала не блистала ни глубиной, ни особой оригинальностью. Но она была достаточно цельной, внятной и, главное, невероятно красивой. Я бы сказал технически идеальной. То, что он сотворил на экране окупало с лихвой любые претензии к качеству повествования. В конце концов, этот фильм был снят не ради сюжета, на этом сходились практически все критики. И при этом он был достаточно интересный, чтобы его можно было смотреть. И даже в каком-то смысле провокационный! Да, я из тех, кто помнит яростные зарубы в интернете на тему «Джейк Салли – предатель».
А затем Кэмерон внезапно объявил: «Ща я вам тут целую сагу наснимаю! Вы все офигеете!», и да, по факту мы все офигели. Творец ушёл в астрал более чем на десятилетие и выдавил из себя
по капле «Путь (литья) воды». И что же там было? Да всё то же самое, просто хуже, скучнее и тупее. Нет, не так, с технической точки зрения режиссёр опять дал жару, но это не был гигантский скачок, просто стало чуть лучше. Но что это давало простому зрителю? «В мире животных» на стероидах? Историю про угнетение китиков? Да, мне тоже было жаль экранных китов, но всё остальное в этой истории казалось чудовищно затянутым, скучным и лишним. И вот что я вам скажу: второй «Аватар» смотреть сейчас практически невозможно. Особенно мучительной тягомотиной он кажется после третьего! «Путь воды» чудовищно длинный, затянутый и столь же пустой. Да, он полон событий (незначительных), персонажей (сомнительных) и драмы (натужной и раздутой). И это всё… совершенно не нужно!
Но особенно ненужность второго фильма становится очевидной после просмотра третьего. Третий фильм по-своему прекрасен. Он также не нужен и сомнителен сюжетно, он является копией второго (и немного первого), но в нём хотя бы что-то интересное происходит. Причём почти постоянно. Да, это отличный аттракцион. И… не очень хорошее кино в драматическом плане, но местами оно даже работает. Местами… Тупизна сюжета, увы тянет всю конструкцию на дно и портит неплохое в целом впечатление. Иногда мне кажется, что сценарий писали подростки. Или нейросеть. А учитывая, что соавтором был сам Кэмероныч, я могу констатировать лишь одно: он окончательно оторвался от реальности, заблудился в лесах Пандоры, и больше не чувствует пульс правды реальности. И лишь могучий талантище внутри не позволяет великому творцу скатиться в откровенный трэш. Да фильм не блещет, но Кэмерон настолько мощный ремесленник, что он просто не может сделать совсем уж плохо чисто технически. Ридли «сэр дед» Скотт уже может, Джеймс «наше всё» Кэмерон пока ещё нет.
При этом третий «Аватар» всё так же вторичен, как и второй. Или даже ещё больше! Я бы сказал "троичен", но это плохая шутка.

Если вы видели второй «Аватар», а также если вы смотрели первый, то вы автоматически видели и третий! Ну, хорошо, не совсем, в нём есть определённая новизна. Но лишь самую малость. Да, здесь показывают торговцев ветром (а зачем?), да здесь есть замечательная, отмороженная на всю голову злодейка (без всяких оговорок украшение фильма), да здесь показали город людей с неплохими разборками внутри. Но этого как-то мало для оригинальной истории, не находите? Опять вечно живой неубиваемый полкан Куорич; опять ловля Павука; опять сраные китобои; опять Турук, драть его кверху задом, Макто; опять восстание зверей и эпичная заруба во имя Эйвы. «Ну сколько можно?!» ©
Да, вы всё правильно поняли. Здесь показали практически один в один всё то же самое, что произошло во втором фильме (плюс немного из первого), но лучше, динамичнее, эпичнее и без всего того затянутого медитативного нытья, которое было в «Пути воды». Это "более лучший" вариант второго фильма, что делает тот самый второй абсолютно ненужным и омерзительно лишним во всей этой истории. Я, конечно, преувеличиваю, но лишь самую малость. Сейчас я искренне жалею, что «Путь воды» вообще существует, он делает всю эту историю хуже (хотя, казалось бы, куда уж?)
Сюжет – мама не горюй! Можно я о нём помолчу? Он функционален, но слишком уж искусственен, а в деталях ещё и хромает на все шесть ног. Да, есть и неплохие находки. Заруба в городе людей прекрасна, я «джва года» ждал такое кино! Финальный забой китобоев сотоварищи не менее прекрасен по всем параметрам. Это один из тех случаев, когда людишки-корпораты изображены настолько омерзительными, что их истребление воспринимается как истинный катарсис и облегчение. Я внутренне ликовал, хотя наверно это не очень хорошо. Да, Кэмерон ненавидит человечество, я это понял ещё по первому фильму! Хотя, нужно отдать должное, режиссёр хорошо знает о чём снимает. Любить корпоративных функционеров, готовых на всё ради прибыли действительно особенно не за что.
Драма хромает, как и сюжет. Единственное, что меня искренне стронуло – это история находящегося на грани самоубийства из-за собственной надуманной никчёмности сына Салли. Да, того самого раздражающего и не находящего себе места подростка. Он всё так же раздражает, как и в прошлом фильме, но уже меньше. А ещё он хотя бы осознаёт, свои проблемы и даже частично их преодолевает. Ах да, ещё киты, китов действительно жалко! В остальном все драматические потуги авторов уходят в молоко. Особенно омерзительна сцена случившаяся между Джейком и Пауком. Да, она и правда душераздирающая, но не в том смысле, в котором задумывалась сценаристами. Решение Салли отвратительно, технически бессмысленно (на данном этапе истории), и напрочь ломает образ синего морпеха, который всё это время втирал «Салли за своих горой» и прочую пафосную и, как выясняется, пустую дичь. И да, я выкупил библейскую отсылку (привет сэру деду!), но она тут не к месту, особенно в таком виде.
Диалоги «доставляют» примерно в той же степени, что и драма. Периодически герои выдают шедевры словесной эквилибристики из серии "нарочно не придумаешь":
– Мы не можем плыть…
– Я должна плыть!
– Мы поплывём!
Китобои задолбали. Неубиваемый Куорич задолбал. Припадошная волшебная дочь Сугурни Уивер задолбала (причём не сама по себе, а в контексте того тумана загадочности, который на неё яростно и безуспешно нагоняют авторы). Одно и то же трижды пережёванное действо задолбало ещё в прошлый раз. Благо дело здесь оно хотя бы подано нескучно. Хотя фильм огромный (опять), и вполне мог бы быть покороче без особой утери смысла.
Кстати, смена ресурса, добываемого людьми, тоже не пошла фильму на пользу. Добыча особенного металла в первом фильме имела хоть какой-то смысл. Внезапная история с китовой амритой никакого смысла не делает. Ну, кроме попытки сыграть в экстра-пожалейку, которая хоть и работает, но выглядит дёшево и нарочито манипулятивно. Ну хорошо, предположим (я сказал предположим!), что синтезировать это вещество искусственно невозможно (хотя, с чего бы?), но понимают ли сценаристы, что ещё фактически во втором фильме они (исключительно ради сомнительных сюжетных решений) позволили человечеству заиметь источник бессмертия, никак не связанный с Пандорой? Я, конечно же, имею в виду устройства, снимающие дамп памяти. В комбинации с развитой генной инженерией это даёт богачам Земли поистине неограниченный ресурс условного бессмертия. Да, не совсем личного, да философски сомнительного, ограниченного и парадоксального, но гораздо более доступного, чем какие-то китовые вытяжки с далёкой планеты. Эх, будь эта история чуть умнее, я бы, наверно, даже не стал бы придираться к таким мелочам. Но она НЕ, и я просто не могу делать вид, что меня всё в ней устраивает!
И да. На закуску. Почему «Аватар» оказался связан со стихиями? В случае первого фильма выбор названия казался случайным и не особо подозрительным. Кэмерону повезло, застолбить трейдмарк первым. Тому самому фэнтезийному «Аватару», который про повелителя стихий ветросгибателя Аанга повезло в этом плане гораздо меньше. Но ради всего фантастического, может кто-то вменяемо объяснить, почему ко второй части среди племён на'ви начали внезапно появляться племена воды, племена ветра и, наконец, на всю голову отмороженные племена огня? Совпадение? Of course!!! ©
Вердикт неожиданный. Мне понравилось! Это было настолько круто чисто технически, что я заткнул ревущую во мне сирену душности и глазел на это дело во все глаза. В HDR качестве вообще отпад! Короче, смотреть можно. Но не очень понятно зачем и совершенно необязательно. Что будет дальше мне уже почти не интересно. Потому что я больше не верю, что нам расскажут достойную историю. Эта картонная семейная сага так и будет тянуться в своих великолепных и визуально безупречных декорациях, пока заскучавшие зрители отваливаются миллионами. Искренне надеюсь, что следующий фильм станет последним. Хотя это никак не поможет высвободить Кэмерона для новых великих дел. Он уже всё сказал. Поздно пить амриту, когда сюжет отвалился.
Я тебя вижу… Но зачем?